Законно ли перевод с постооянного места работы на декретную

Без проблем! Что ж, перечислим их? Это: 2 перемещение внутри предприятия ч. Какие документы оформлять в каждом из перечисленных случаев? Сейчас все расскажем.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Одной из них является замещение другого специалиста на должности, если он ушел в административный отпуск, декрет и т. Но прежний работник может впоследствии уволиться.

Как пишет Мотя: Сколько людей, столько и мнений! Спасибо вам за эти самые мнения!!

КонсультантПлюс:Форумы

По закону предусмотрено 2 процедуры перевода работников: а временный перевод; б постоянный перевод. При любом таком переводе необходимо согласие работника на такой перевод.

Условия первода регламентируются в ст. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поскольку у Вас при переводе с должности консультанта на должность операциониста происходит смена трудовой функции, то для такого перевода нужно будет заключать новый трудовой договор, либо составлять доп.

Если Вы планируете выйти на временное место, то должны помнить, что работодатель заключает с Вами договор только до вермени выхода из декрета основного работника.

Как только он выйдет, трудовые отношения с Вами по данной временной должности подлежат прекращению. При этом работодатель может Вас перевести на другую вакантную должность, исходя из уровня Ваших навыков или квалификации и наличия свободных мест. Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!

Можно ли мне перевестись без увольнения на временную должность?

Перевод сотрудника на нижеоплачиваемую работу может произойти по нескольким причинам: 1. Личная заинтересованность работника в данной работе Обычно это связано с желанием карьерного роста работника. Например, в процессе трудовой деятельности работник получает новое дополнительное образование. Если в организации, где он работает, имеется вакантная должность, то для приобретения практического опыта или трудового стажа по новой специальности именно работник заинтересован то есть является инициатором в переводе его на имеющуюся работу, даже в том случае, когда оплата труда значительно ниже. Острая необходимость в изменении условий труда по семейным обстоятельствам Так, наличие малолетнего ребенка, вынуждает работника перейти на работу с иным режим рабочего времени, чтобы ухаживать за малышом. Личная инициатива работодателя Например, работодатель меняет штатное расписание, которым не предусмотрена занимаемая работником должность. В такой ситуации работодатель обязан предложить такому работнику работу в порядке трудоустройства, в том числе и нижеоплачиваемую.

Перевести на время декретного отпуска

Кадровый учет Ситуация такая. Работаю по найму в компании, с хорошим окладом, плюс сверхурочно, ночью. В последнее время от руководства часто… поступают необоснованные претензии по качеству нашей работы. И на днях руководитель предложил некоторым из нас перейти на декретную ставку вместо дневного сотрудника организации к слову, я парень. Руководитель мотивировал это тем, что с декретных ставок нас уволить не смогут пока что, мол готовьтесь, если не будут показатели в работе, то так и так уволим. На вопрос руководителю о том, сохранят ли нас на работе, когда выйдут наши декретницы, они ответили, что ставки будут в тому времени иметься, и мы вас переведем обратно на нормальную ставку. Вопросы: 1. Могут ли с декретной ставки уволить по прочим причинам вынудить по собственному, или в одностороннем порядке по инициативе фирмы? Если рассказ работодателя о том, что после выхода декретниц на работу нам снова дадут нормальные ставки, — верен, то какой документ нам полагается, какой документ нам обязаны дать, чтобы это было не на честном слове? Спасибо заранее за ответы.

Все о декретной ставке: 9 вопросов, на которые вы хотели знать ответы

Как правило, с таким сотрудником заключается срочный трудовой договор, в котором четко прописано, что его действие длится до момента выхода из декрета основной работницы. Для оформления срочного трудового договора временному сотруднику необходимо написать заявление и предоставить работодателю документы. Если замещающая сотрудница тоже окажется беременна , следует учитывать, что просто уволить ее будет нельзя только при определенных обстоятельствах. Внимание В случае, если работодатель не хочет принимать постоянную сотрудницу после декрета на прежнюю должность и или предпринимает попытки ее уволить без законных оснований, его действия будут считаться неправомерными и их можно обжаловать. Фото unsplash. В нем нужно грамотно сформулировать сроки, чтобы потом, когда основной сотрудник вернется из декрета, не возникло проблем с увольнением замещающего. Так, неправильная формулировка может грозить тем, что после выхода постоянного сотрудника уволить временного сразу не получится, а значит, на одной должности одновременно окажутся два работника. Или наоборот: действие срочного договора завершится, когда основной сотрудник еще не выйдет. Чтобы такого не произошло, срок действия договора не следует привязывать к конкретной дате. Далее мы приведем примеры и расскажем почему именно.

Декретная ставка что это такое, плюсы и минусы

По факту ситуация в следующем Вас переводят на должность старшего специалиста, ставка "декретная". Не знаю, почему Вы можете остаться без пособий и выплат. Златовласка Если основной сотрудник выходит из декрета, то Вас увольняют в любом случае, если Вы находитесь в этот момент в отпуске по беременности и родам, то Вас уволят по окончании этого отпуска. Только если есть вакантные должности для перевода на них, и она согласится на перевод. Если нет - уволят в день выхода основной работницы. Златовласка Анна, не соглашусь с Вами.

Перевод с постоянной должности на время декретного отпуска

Достоинства и недостатки Работодатель может заключать со своими работниками трудовые договоры без указания срока или оформлять длительное сотрудничество. Но на многих предприятиях часто работают и временные работники, трудящиеся по срочным трудовым договорам. Нужда в сотрудничестве на определенное время может возникнуть по разным причинам, наиболее распространенной является уход сотрудницы в отпуск по причине предстоящего пополнения в семействе. Работа на такой должности имеет свои преимущества и недостатки, а также определенные нюансы, связанные с законодательным оформлением. Тем не менее, смысл их обычно понятен всем, и законодательно они строго регламентированы, только под другими терминологическими конструкциями. Соответственно, декретная ставка — это должность, которую занимала женщина до ухода в отпуск по беременности и родам, куда вернуться она имеет право в любое время в течение или по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Кадровая азбука: перевод (перемещение), увольнение

По закону предусмотрено 2 процедуры перевода работников: а временный перевод; б постоянный перевод. При любом таком переводе необходимо согласие работника на такой перевод. Условия первода регламентируются в ст. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Поскольку у Вас при переводе с должности консультанта на должность операциониста происходит смена трудовой функции, то для такого перевода нужно будет заключать новый трудовой договор, либо составлять доп. Если Вы планируете выйти на временное место, то должны помнить, что работодатель заключает с Вами договор только до вермени выхода из декрета основного работника.

Кроме этого, от служащего потребуется письменное изложение причин и мотивов, согласно которым он изъявил желание перейти с одного места на другое. После работодатель сообщает о своем решении посредством составления резолюции. Оформление перевода с временной на постоянную работу Срочный трудовой договор может потерять силу, если ни сотрудник, ни работодатель ранее не запросили расторжения документа из-за его просроченной даты.

Вы здесь: Главная Рождение ребенка Выплаты по беременности и родам Законодательство Все о декретной ставке: 9 вопросов, на которые вы хотели знать ответы Все о декретной ставке: 9 вопросов, на которые вы хотели знать ответы Опубликовано в Законодательство Выплаты при рождении ребенка декретные 05 января Нередко при поиске работы встречаются вакансии, предусматривающие трудоустройство на декретную ставку. Большинство потенциальных соискателей при этом охватывают сомнения, ведь они имеют смутное представление о таком характере работы. Но в современных условиях безработицы и жесткой конкуренции на рынке труда кандидаты стараются ухватиться за любую возможность трудоустройства.

Сообщений: Re: декретная ставка Работаю на декретной ставке. Сотрудница, находящаяся в декрете беременна. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,в связи с второй беременностью она хочет прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и предоставить больничный по беременности и родам. Выходить на работу не будет. Вопрос следующий: может ли работодатель использовать эту ситуацию и уволить меня в связи с прекращением "первого" декрета, либо моя работа на этой должности автоматически продлевается и на вторую беременность? Ваш ТД действует до выхода на работу основной сотрудницы. Причина отсутствия значения не имеет.

Полезное видео: пошаговоая инструкция перевода на другую работу для кадровиков
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.